ПРАВО.ru
Практика
17 сентября 2021, 16:25

«Будь проклят суд и вы, ваша честь!»: мужчине грозит срок за брань в адрес судьи

Эмоциональное высказывание может обойтись жителю Саратовской области штрафом 80 000 руб., обязательными работами или арестом до четырех месяцев.

В городе Вольске Саратовской области проводится проверка в отношении 56-летнего Алексея Иванова, который эмоционально отреагировал на свой приговор по уголовному делу об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (ч. 1 ст. 112 УК).

Как пишет портал «Вольск.ру», мировой судья приговорила его к ограничению свободы сроком на один год.  

«Пусть будет проклят суд и вы, ваша честь!», — заявил Иванов на процессе во время объяснения порядка отбывания наказания.

Источник издания в УФССП рассказал, что судебные приставы по данному факту собрали материал и передали в территориальный следственный отдел. «Мужчине впервые в новейшей истории Вольска грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 297 УК «Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства», — пояснил собеседник портала.

За оскорбительные высказывания в адрес судьи мужчине грозят штраф до 80 000 руб., либо обязательные работы от 180 до 240 часов, либо арест от двух до четырех месяцев.

Во время проверки будет проведена экспертиза на наличие в высказываниях Иванова оскорблений в адрес суда и лично судьи.