ПРАВО.ru
Практика
17 сентября 2021, 19:46

КС проверит конституционность статьи ГК «Компенсация морального вреда»

21 сентября Конституционный суд рассмотрит дело гражданина, который считает не соответствующей Конституции ст. 151 Гражданского кодекса, поскольку она лишает возможности компенсации многих потерпевших от преступлений против собственности.

В 2017 году Сергей Шиловский стал потерпевшим по уголовному делу о мошенничестве. Санитар районного отделения «Бюро судмедэкспертизы» города Тимашевска Краснодарского края отказывался выдать Шиловскому тело умершей матери, требуя заплатить за это 6000 руб. Потерпевшему пришлось заплатить. 

Затем он обратился в полицию, которая возбудила дело, но в компенсации морального вреда суды Шиловскому отказали, ссылаясь на ст. 151 ГК. В ней говорится, что суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации, если гражданину причинен моральный вред, то есть физические или нравственные страдания. И нет упоминания о том, что моральный вред может быть причинен и преступлениями против собственности, кроме отдельно обозначенных в законе случаев.

По мнению заявителя, оспариваемая статья не соответствует ст. 46 (ч. 1) и ст. 52 Конституции. Шиловский считает, что она несправедливо лишает потерпевших от преступлений против собственности права на компенсацию морального вреда.