ПРАВО.ru
Процесс
20 сентября 2021, 13:08

Россиянка получила реальный срок за клевету на Лукашенко

Ирину Викхольм задержали в Бресте в мае этого года, после того, как она разместила твит с фотографией Лукашенко, обвинив его в авиапиратстве и акте терроризма.

Московский суд Бреста признал виновной гражданку России Ирину Викхольм по обвинению в клевете на президента Беларуси Александра Лукашенко (ч. 2 ст. 367 УК РБ). Ей назначено полтора года колонии общего режима. Об этом сообщает белорусский правозащитный центр «Весна».

На суде 58-летняя Викхольм заявляла отводы судье и гособвинителю, но они не были удовлетворены, и отказалась от назначенного ей адвоката. На суде женщина заявляла, что уголовное дело в отношении нее явно имеет политический мотив, сообщают правозащитники.

Поводом для уголовного дела стал пост россиянки в твиттере от 23 мая, в котором она опубликовала фотографию Лукашенко, добавив заголовок: «Очередное преступление Лукашенко: акт государственного авиапиратства». Женщину задержали 28 мая в Бресте. Ее пригласили на беседу в отдел по гражданству и миграции. Затем в квартире, где жила россиянка, провели обыск и забрали ноутбук. Викхольм поместили в ИВС, после чего перевели в брестское СИЗО.

В мае в аэропорту Минска экстренно посадили самолет Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Причиной посадки было ложное сообщение о минировании. На борту находились основатель телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка россиянка София Сапега, их задержали.