ПРАВО.ru
Судьи
20 сентября 2021, 17:23

ВККС выбрала руководителей СОЮ и арбитражных судов

В первый день сентябрьского заседания Высшая квалифколлегия судей выбрала кандидатов в заместители председателя судов общей юрисдикции и региональных арбитражных судов. Из интересного: сразу двум зампредам АС Московского округа удалось получить рекомендацию на второй срок полномочий.

Суды общей юрисдикции

Виктор Симонович, судья Суда Ханты-Мансийского АО, собирался получить повышение и стать зампредом этого суда. ВККС обратила внимание, что судья будет рассматривать административные дела, а его супруга и сестра работают в региональных законодательных органах. «Если встанет вопрос конфликта интересов, она [супруга] готова уволиться», — заверил кандидат. Но Симоновича не поддержал Верховный суд, поэтому Высшая квалифколлегия решила не давать ему рекомендацию.

ВККС выбрала председателя АС Московской области

Антон Колосов, председатель Октябрьского райсуда Владимира, подал документы на должность зампреда Ивановского областного суда и с легкостью получил рекомендацию. А Ирина Литвинова, зампред Курганского областного суда, смогла получить рекомендацию на второй срок полномочий. Галина Черкасова с одобрения ВККС идет на второй срок в качестве зампреда Санкт-Петербургского городского суда.

Антон Киселев, зампред одного из районных судов Смоленской области, получил рекомендацию на аналогичную должность в Смоленском областном суде.

Арбитражные суды

Владимир Андреев и Ольга Шипунова претендовали на должность заместителя председателя Арбитражного суда Якутии

Андреев совмещает работу судьи и преподавательскую деятельность, работает на юрфаке Якутского госуниверситета. Оттуда ему дали «крайне положительную» характеристику. Но проблемы у кандидата возникли из-за сложных отношений с Игорем Макаровым, действующим главой суда.

«Председатель суда вас не видит своим заместителем», — отметил докладчик ВККС, обратив внимание на имеющуюся в деле характеристику Андреева. Кандидат объяснил это тем, что когда-то конкурировал с действующим руководителем за вакантное кресло, но тогда проиграл. «Вы целенаправленно идете к конфликту? Он отразится на деятельности суда в целом», — спросили в ВККС. Андреев отметил, что руководство суда должно обладать не только управленческими качествами, но и высоким авторитетом. «Авторитет, который я имею среди судей, не дает ему [председателю] покоя», — заявил Андреев.

Вопросы возникли и ко второму кандидату. «Что вас не устраивает в Приморском крае?», — спросили у Шипуновой. Она ответила, что ее «все устраивает», но она поддерживает «вектор государственной политики», направленный на ротацию, который «благоприятно сказывается на экономическом развитии страны в целом». Поэтому она хочет попробовать свои силы в Якутии. Но ВККС выяснила, что у Шипуновой показатели работы хуже, чем в среднем по суду. Кандидат объяснила это тем, что ей пришлось сменить специализацию в 2018 году и начать рассматривать гражданские дела. В последующие годы активно развивалась и формировалась практика по тем категориям споров, которые рассматривала Шипунова, поэтому и случилась «просадка» по показателям.

ВККС рекомендовала кандидата в админколлегию Верховного суда

Такие ответы кандидатов не устроили участников заседания. «На должность не может быть рекомендован ни один из кандидатов», — заявил представитель Верховного суда Петр Серков. ВККС к его мнению прислушалась — и отказала и Шипуновой, и Андрееву.

Галина Карпова, зампред Арбитражного суда Московского округа, была рекомендована на второй срок полномочий. Ее коллега Наталья Окулова также получила одобрение от ВККС на второй срок в качестве зампреда окружного суда. Наталья Субботина еще один шестилетний срок будет работать в должности зампреда АС Пермского края. Ирина Шумилова пойдет на повышение в своем АС Удмуртской Республики: она займет должность заместителя председателя.

Валерий Голубцов, судья 17-го ААС с 14-летним стажем, получил рекомендацию в зампреды этого суда.

Алексей Котин не смог получить рекомендацию в зампреды АС Костромской области. На эту должность ВККС предпочла Ларису Сайгушеву, коллега Котина по суду. К ней у ВККС не возникло много вопросов, кандидатуру одобрили единогласно. А Ирина Пшеничникова не смогла получить повышение до зампреда в АС Курганской области. Иван Веретенников не смог получить рекомендацию на должность зампреда Арбитражного суда Хабаровского края.

Кандидатуру Ирины Ширинской одобрили на второй зампредский срок в АС Ростовской области. А Ольга Лузина, судья АС Саратовской области, отозвала свое заявление на должность зампреда этого суда.