ПРАВО.ru
Практика
20 сентября 2021, 17:01

ФПА требует наказать оперуполномоченного, который ударил головой адвоката

В Ставрополе оперативник проводил обыск в офисе подозреваемого и, чтобы не пустить в помещение защитника Максима Спасибова, нанес тому удар, из-за чего адвокат упал на лестницу.

Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов АП Ставропольского края заявила о готовности оказать Спасибову, который обратился с заявлением в полицию, консультационную и корпоративную поддержку, сообщает ФПА.

В отношении руководства ООО «Медицина ИТ» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 178 УК («Ограничение конкуренции с использованием служебного положения»). Следователь Виктор Редькин проводил обыск в компании. Сначала адвоката пустили, но, поскольку руководителя компании не было на месте, попросили выйти. Когда адвокат стал настаивать, оперативник Мурат Каркмазов напал на него и ушел. А следователь затем все же разрешил Спасибову войти. 15 сентября адвокат изложил подробности происшедшего в обращении в адвокатскую палату с просьбой принять меры. 

20 сентября Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов региональной палаты, ссылаясь на п. 4 Определения КС № 4-О/2020, отметила в отзыве, что при обыске в помещении гарантируется право присутствовать адвокату. Адвокат, представляющий интересы юридического лица, может наблюдать за производимыми действиями, непосредственно осматривать все изымаемые при обыске объекты, делать заявления о ходе и результатах данного действия. При этом следователь обязан обеспечить осуществление этого права. Воспрепятствование является нарушением уголовно-процессуального закона.

Что касается применения насилия, то оно должно расцениваться как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий лицом, занимающим госдолжность РФ, с применением насилия»).