ПРАВО.ru
Практика
20 сентября 2021, 19:23

Twitter выплатит $809 млн по иску об обмане акционеров

Социальная сеть завысила рост количества постоянных пользователей и ежедневных визитов, которого ожидала «в обозримом будущем».

Twitter Inc. согласилась выплатить акционерам $809,5 млн для урегулирования иска о введении в заблуждение, который подали в 2016 году в окружной суд северного округа штата Калифорния, сообщает Bloomberg. Компания не признает ни одного пункта выдвинутых в ее адрес обвинений, но заключает обязательное для исполнения соглашение о выплате истцам.

Акционер подал иск против Twitter из-за плохих показателей роста

Первоначально иск подала акционер компании Дорис Шенвик, к которой затем присоединились другие инвесторы. По их утверждениям, в ноябре 2014 года руководство Twitter убедило их, что в «обозримом будущем» количество активных пользователей платформы достигнет 550 млн, а в «отдаленном» составит более 1 млрд. В действительности в 2015 году акции компании резко упали из-за медленного роста аудитории этой соцсети. Истцы полагают, что эти утверждения были голословными с самого начала.

Twitter Inc. отрицает, что представители компании делали ложные или преднамеренно вводящие в заблуждение заявления о перспективах роста. Компания также не согласна, что заявления ее бывшего финансового директора Энтони Ното и исполнительного директора Дика Костоло могли привести к падению курса акций Twitter.

После четырех лет предварительных процедур суд должен был рассмотреть иск 20 сентября. Рассмотрение перенесли на 24 число в связи с заявлением Twitter.