ПРАВО.ru
Судьи
23 сентября 2021, 15:36

ВККС отбирала судей в арбитражные суды

В четвертый день сентябрьского заседания ВККС отбирала судей в окружные и апелляционные арбитражные суды. Кандидата, который часто меняет города, попросили объяснить причины переездов. Другому претенденту из райсуда пришлось объяснять, справится ли он с рассмотрением экономических споров. В итоге рекомендации получили не все. Отказали судье, чей гражданский муж играет на бирже.

Смена городов и бывший муж-бизнесмен

Екатерина Венедиктова, судья Ингодинского районного суда Читы, просила рекомендовать ее в судьи Четвертого арбитражного апелляционного суда.

— Вы никогда не работали в системе арбитражных судов и сразу претендуете в апелляционную инстанцию. Вас это не смущает?

— Я считаю, что достаточно набралась опыта. Я сначала работала секретарем, потом помощником судьи, после этого стала мировым судьей и только потом получила назначение в районный суд. Я готова работать, -—ответила кандидат.

— Готовы работать в любом суде?

— Да, — однозначно ответила Венедиктова.

В итоге она получила рекомендацию от коллегии. Из СОЮ в арбитражный суд хочет перейти и другой кандидат — Ольга Сорокина. Сейчас она судья Самарского областного суда, просила о рекомендации в 11-й ААС

— В арбитражную систему почему решили перейти?

— Мне всегда была интересна тема экономического правосудия. Я решила реализовать себя в этом направлении и поучаствовать в этом конкурсе, — объяснила кандидат.

День жалоб в ВККС: репрессированная судья и ходатайства в урне Басманного суда

Сорокина тоже получила рекомендацию от ВККС. Объяснить мотивы возможного перехода попросили и Алексея Харламова. Судья АС Саратовской области просил рекомендацию в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд

— Вы из АС Самарской области перешли в АС Саратовской области, а сейчас опять хотите перейти в Самару [там расположен 11-й ААС]. С чем связаны переезды из города в город?

— Саратов находится рядом с Пензой, а там жила моя престарелая мать. Я практически каждые выходные к ней ездил, ухаживал. Сейчас перевезли мать в Самару. Супруга переболела коронавирусом, после этого у нее начались проблемы со здоровьем. Она тоже перебралась в Самару, там проходит лечение, — объяснил кандидат

День жалоб в ВККС: особое мнение в картотеке и судья-юрисконсульт

По словам претендента, в Самаре сейчас не только живут все его родные, там у семьи есть свое жилье. Сейчас в Саратове он остался из-за работы, живет один на съемной квартире. В итоге он не только получил поддержку от ВС, но и рекомендацию коллегии. Вопросы были и к следующему претенденту. Жанета Борсова сначала работала помощником судьи, а в 2008 году получила назначение в Арбитражный суд Московской области. Десять лет была судьей, а с 2018 года стала председателем второго судебного состава гражданской коллегии. Она просила рекомендовать ее в АС Московского округа. К ней возник вопрос по поводу бывшего мужа, который сейчас занимается бизнесом.

— Брак расторгнут в еще 2015 году. Бизнесом он стал заниматься спустя два года после развода. Связь поддерживаю с бывшем мужем только в плане воспитания детей, — объяснила Борсова.

В итоге ВККС рекомендовала судью на должность.

Не рекомендовали

Не все кандидаты получили рекомендацию от ВККС. Так, Нина Осинина, которая сейчас работает судьей Санкт-Петербургского городского суда, просила о рекомендации в АС Северо-Западного округа. Она рассмотрела несколько дел с участием банка «Санкт-Петербург», где работает брат ее мужа. Более того, судья не сообщила об этом участником процесса. Осинина объяснила, что родственник по работе не связан с судебным представительством. К тому же после рассмотрения дел она обращалась в Совет судей. Осинина сказала, что уже давно не рассматривала дела, где банк был одной из сторон.

— Сколько именно не рассматривали такие дела?

— Последнее дело было рассмотрено в конце 2019 года.

В итоге ее кандидатуру не поддержал ВС, а ВККС отказала в рекомендации. ВККС отказала и судье АС Ростовской области Кристине Латышевой. Она хотела перейти в 15-й ААС. Но оказалось, что ее сестра работает в прокуратуре, а сразу несколько родственников являются учредителями компаний. Причем, данные о некоторых из них кандидат изначально не предоставила. «Подвел» судью не только возможный конфликт интересов, но информация, что ее «гражданский» муж играл на бирже. «Мы не пересекаемся. Напротив, мы не вмешиваемся в работу друг друга», — объясняла судья. Но убедить коллегию не вышло.

Всего в этот день рекомендации получили:

КандидатКуда рекомендовали
Елена ГрызыхинаПятый арбитражный апелляционный суд
Ольга СорокинаОдиннадцатый арбитражный апелляционный суд
Алексей Харламов Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
Альбина МашьяноваОдиннадцатый арбитражный апелляционный суд
Юлия РезникАрбитражный суд Северо-Кавказского округа
Елена КуприяноваАрбитражный суд Северо-Западного округа
Жанета БорсоваАрбитражный суд Московского округа 
Лада Апциаури Седьмой арбитражный апелляционный суд
Екатерина ВенедиктоваЧетвертый арбитражный апелляционный суд