ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
20 октября 2021, 17:15

ВС научил рассчитывать потребительский штраф

После иска потребителю выплатили стоимость товара с дефектами. По делу, которое вошло в «потребительский» Обзор ВС, коллегия указала, что при начислении штрафа судам нужно учитывать и перечисленную сумму.

Покупатель приобрел отечественную легковушку, но она оказалась с дефектами. Тогда он обратился в суд, чтобы взыскать с «Автоваза» деньги за машину, а еще штраф, неустойку и компенсацию морального вреда.

Вернуть безвозвратное: 10 лайфхаков для потребителя

В ходе разбирательства ответчик перевел деньги за автомобиль. Тогда потребитель уточнил свои требования в части размера убытков и неустойки. При расчете штрафа три инстанции не учитывали ту сумму, которую истец уже получил от «Автоваза». Но ВС оказался другого мнения (дело № 46-КГ20-24-К6). Коллегия объяснила, что если бы после получения денег потребитель отказался от иска, то штраф ответчику не пришлось бы платить совсем. Но в этом споре он только уточнил свои требования, поэтому судам при расчете штрафа нужно было учитывать еще и сумму, которую автопроизводитель перечислил во время рассмотрения дела.  

Эта позиция попала в п. 7 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей, утвержденного Президиумом ВС 20 октября 2021 года.