ПРАВО.ru
Коронавирус
27 октября 2021, 9:00

Владельцам недвижимости предложили давать преференции за скидки арендаторам

В числе мер поддержки — снижение тарифов по коммунальным платежам, кредитные и налоговые каникулы.

Арендодателям, которые пойдут на снижение арендных платежей на фоне ограничительных мер по коронавирусу, необходимо предоставить господдержку. С такой инициативой к премьер-министру Михаилу Мишустину обратилась глава Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) Ольга Киселева, пишет ТАСС.

По ее словам, сейчас большинство участников отрасли начали переговорный процесс с арендодателями о снижении арендных платежей на 50% от текущих договоренностей до конца 2021 года и на 100% на период закрытия в тех регионах, где деятельность фитнес-клубов приостановлена.

Глава ассоциации перечислила три направления возможной господдержки арендодателей: снижение на время действия ограничительных мер тарифов по коммунальным платежам; оптимизация кредитных платежей, например кредитные каникулы, снижение либо компенсация ставки; снижение либо приостановка налоговых платежей в части налогов на землю и имущество.

Как пояснила в письме Киселева, фитнес-клубы занимают площади от 500 до 10 000 кв. м, 90% объектов находятся в коммерческой аренде. Затраты по оплате аренды составляют до 30% от общего объема расходов фитнес-клубов.

«Положительные решения по обозначенным вопросам позволят арендодателям достичь взаимоприемлемых договоренностей с арендаторами и снизить арендные платежи, что приведет к сохранению не только фитнес-индустрии, но и множество бизнесов наших коллег по оказанию услуг, общественного питания, торговли», — резюмировала Киселева.