ПРАВО.ru
Практика
30 ноября 2021, 18:47

Схимонаху вынесли приговор за призыв к суициду под видом христианства

Отлученный и лишенный сана основатель монастыря, по мнению судьи, создавал раскол в РПЦ.

30 ноября Измайловский районный суд вынес приговор схимонаху Сергию (Николаю Романову), который самовольно возглавил общину в Среднеуральском женском монастыре в 2020 году. Как сообщает пресс-служба столичных судов, он проведет в колонии общего режима три года и шесть месяцев. Прокуратура просила приговорить его к четырем годам заключения.

Бывшего схиигумена Сергия признали виновным в склонении к самоубийству (подп. «в, д» ч. 3 ст. 110.1 УК), самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК) и нарушении права на свободу вероисповедания (ч. 3 ст. 148 УК).

Как сообщает ТАСС, следствие считает, что Романов «публично призывал не менее десяти монахинь к самоубийству» и публиковал проповеди с такими же призывами в интернете. Сам схимонах утверждал, что «призывал не к самоубийству, а к готовности пожертвовать жизнью, религиозному подвигу».

Кроме того, обвинение указало, что Романов и его сторонники не допускали на территорию монастыря представителей Екатеринбургской епархии. Тем самым он мешал им провести инвентаризацию имущества монастыря, а также препятствовал проведению религиозных обрядов. Самого схимонаха епархиальный церковный суд сначала лишила сана иерея, а затем и отлучил от церкви.

Причиной стали активные проповеди Романова в связи с распространением коронавируса. Он призывал православных продолжать ходить в храмы, несмотря на ограничения, введенные властями. Тогда еще иеромонах критиковал не только власти, но и патриарха, который не выступил против требований по самоизоляции.

Судья Андрей Седышев в приговоре заявил, что Романов применял «манипулярное массовое психонасилие» к своей пастве, а высказывание им собственного мнения о пандемии и угрозе чипирования создавало «раскол в Русской православной церкви», передает ТАСС.

В 1990-е годы Романов уже отсидел 13 лет за убийство. После освобождения он пришел к вере, а в начале 2000-х основал Среднеуральский женский монастырь. При этом его здания никак официально не были зарегистрированы: как сообщает РИА «Новости», схиигумен не хотел получать ИНН, а проверок избегал с помощью взяток. По уставу монастырь принадлежит РПЦ, и в рамках другого дела суд передал его Екатеринбургской епархии. Прежнюю общину с территории монастыря выселили.

Защита Романова назвала приговор абсурдным и заявила о намерении его обжаловать.