ПРАВО.ru
Практика
6 декабря 2021, 8:59

ЦБ предложил ввести компенсацию жертвам мошенников

По данным регулятора, банки вернули гражданам только 7,7% похищенных средств.

Центробанк разработал предложения по увеличению объема возврата гражданам денег, похищенных через банки: для этого планируется предусмотреть обязательную сумму возмещения, а также изменить порядок списания средств по мошенническим операциям. Изменения затронут ФЗ «О национальной платежной системе», сообщает РБК со ссылкой на материалы ЦБ.

В частности, планируется ввести упрощенный порядок возврата денежных средств гражданам, пострадавшим от мошеннической операции, в размере суммы, которую определит Банк России. Для этого гражданин должен уведомить банк о мошенничестве не позднее следующего дня после получения уведомления от банка о проведенной операции. Точную методологию расчета этой суммы ЦБ не раскрывает, отмечая лишь, что она будет посчитана, «исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80–90% всех случаев социальной инженерии».

Возврат средств в пределах установленной суммы распространяется на все банки, но если у банка низкий уровень защиты от хищений, то ему придется вернуть клиенту всю похищенную денежную сумму, даже если она превышает этот размер. К низкому уровню будут относиться случаи, когда банки не могут выявить операции, совершенные без согласия клиента, несмотря на получение необходимой информации от ЦБ о мошеннических транзакциях.

Также ЦБ планирует изменить процедуру подтверждения банками операций, если они видят признаки, что переводы совершаются в целях мошенничества. Банки получат право списывать деньги по ним по истечении одного-двух рабочих дней, даже несмотря на согласие клиента. Это позволит отклонить перевод, уверены в Банке России.

Обязанность проверять операции на признаки мошенничества, включая сверку с базой о переводах без согласия клиента, ЦБ предлагает возложить не только на банк гражданина или компании, которые являются инициатором операции по переводу или оплате, но и на банк, где обслуживается получатель этих денег.

ЦБ планирует наделить банки правом блокировать на пять рабочих дней все расходные операции по счету получателя средств, информация о котором содержится в базе данных (ее ведет сам ЦБ) о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента. «Указанный срок необходим клиенту-потерпевшему, правоохранительным органам для обращения в суд для получения законного основания дальнейшего ареста денежных средств и получения судебного решения о возврате денег», — объясняет ЦБ. Блокировать операции банки смогут только на основании сведений о возбуждении уголовных дел.

По данным регулятора, за третий квартал 2021 года мошенники похитили у банковских клиентов путем несанкционированных денежных переводов 3,2 млрд руб., при этом банки вернули клиентам только 7,7% похищенных средств — это меньше 250 млн руб.