ПРАВО.ru
Судьи
11 июля 2022, 15:33

ВККС рекомендовала пять председателей арбитражных судов

В повестке первого дня июльского заседания ВККС был вопрос о назначении руководителей арбитражных судов. Судьи рассмотрели восемь кандидатур, но лишь пять из них получили одобрения.

Первой изучили кандидатуру Евгения Зимина. Он претендовал на второй срок в должности председателя 5-го ААС. У него за плечами 16 лет судейского стажа. Из доклада следовало, что родственников судьи привлекали к административной ответственности, а конфликта интересов не выявили. У членов коллегии не возникло вопросов к кандидату и он без проблем получил рекомендацию. Повторно стать руководителем захотела и Лариса Касьянова из АС Красноярского края, которая занимала эту должность с 2016 года со стажем по юридической профессии более 25 лет. Коллегия обратила внимание, что в 2021 году незначительно ухудшилось качество работы суда и спросила, с чем это связано. В числе причин Касьянова назвала недостаток кадров. Она отметила, что многие судьи ушли в отставку. Из-за этого стала очень большая нагрузка, что влияет на способность рассмотрения дел. Тогда у нее поинтересовались, почему судьи уходят. Касьянова пояснила, что они переходят в вышестоящие инстанции. Ее кандидатуру поддержали глава ВС Вячеслав Лебедев и председатель Совета судей Виктор Момотов, и в итоге Касьяновой дали рекомендацию.

Замечание за волокиту и новая попытка стать зампредом: как прошло заседание ВККС

Светлану Антонову, которая с 2013 года работала председателем АС Амурской области, тоже рекомендовали на аналогичный пост, но уже АС Восточно-Сибирского округа. Коллегия поинтересовалась, почему она хочет перейти в другой суд. На это Антонова ответила, что она заинтересована в профессиональном развитии и ее цель — карьерный рост. В другой суд хотел перейти и Олег Жирных из АС Западно-Сибирского округа. Судья претендовал на должность главы АС Тюменской области. У него за плечами более 12 лет судейского стажа, а начинал карьеру он в красноярской таможне. У судей возник вопрос по поводу службы Жирных в армии. Он пояснил, что на время университета ему предоставляли отсрочку. Затем медкомиссия снова дала ему отсрочку на три года по состоянию здоровья. А потом он служил в таможне и в это время достиг возраста, когда его больше не приглашали в военкомат. Во время службы он не подлежал призыву, а о необходимости повторного медосвидетельствования судья не знал. В итоге его рекомендовали.

Последним, кто сегодня получил рекомендацию в председатели, стал Алексей Егоров, который с 2016 года руководил АС Краснодарского края и хотел стать им снова. Из доклада следовало, что на Егорова не поступало жалоб, а за пять лет было всего две отмены в апелляционной инстанции. Кроме того, глава Экономколлегии ВС Ирина Подносова предоставила ему положительную характеристику. Его тоже рекомендовали.

Раскрытый свидетель и переписанные решения: вышел новый вестник ВККС

Троим кандидатам не удалось получить рекомендации Высшей квалифколлегии. Александр Мотовилов с судейским опытом более 18 лет хотел стать председателем АС Ямало-Ненецкого автономного округа, где работает с 2003 года. В ходе проверочных мероприятий не подтвердилось наличие у судьи автомобиля Nissan. Коллегия попросила разъяснить этот момент. Мотовилов указал, что машина ему действительно принадлежит и он предоставлял копию о ее регистрации. Судьи спросили, почему он не значится в налоговой. На это Мотовилов ответил, что ему пояснили - по закону Тюменской области определенные транспортные средства с небольшим объемом двигателя налогом не облагают. ВС и Совет судей его кандидатуру не поддержали и ВККС отказала ему в рекомендации.

Сразу два кандидата соревновались за право возглавить 10-й ААСЭдуард Хомяков, который с 2012 года работает в этом суде зампредом, и Сергей Шараев, глава 12-го ААС с 2018 года, куда его назначили на шестилетний срок полномочий. Из доклада следовало, что Хомяков не указал факт привлечения отца и сестры к административной ответственности. Он пояснил, что они живут в другом регионе и штрафы вовремя уплатили. Коллегия задала вопрос про сведения о бывших супругах Хомякова. Тот ответил, что с одной женой он развелся в 1999 году, а с другой — в 2001 или в 2002 году. С тех пор он с ними не общается, поэтому и информации об экс-супругах у него нет. К Шараеву у Коллегии возник вопрос по поводу его преподавательской деятельности. Он объяснил, что она имеет несистемный характер — раз в год он участвует в государственной итоговой аттестации студентов СГЮА. Кандидатуры Хомякова и Шараева не поддержали ни ВС, ни Совет судей. В результате обоим претендентам отказали в рекомендации.