ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2009, 12:52

ВАС: абоненты не должны страдать из-за конфликта операторов

ВАС: абоненты не должны страдать из-за конфликта операторов
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации Фото Право.Ru

Высший Арбитражный суд (ВАС) России разъяснил Министерству связи и массовых коммуникаций, что абоненты не должны страдать из-за конфликтов операторов связи, которым не стоит отключать абонентов или ограничивать пропуск траффика как минимум до начала рассмотрения дела в суде.

В министерстве пояснили, что "досудебное урегулирование спорных вопросов между операторами связи, в том числе по имущественным отношениям, должно осуществляться без нарушения целостности сети связи общего пользования и без перерывов в оказании услуг связи абонентам взаимодействующих сетей". Практика разрешения хозяйственных споров между операторами с помощью отключений является ущемлением законных прав и интересов абонентов, полагают в ведомтсве.

Поводом для подобного запроса стал иск компании "Синтерра", предъявленный в июле 2008 года к МГТС. Сумма исковых требований - 375,2 тысячи рублей. Истец утверждал, что МГТС в одностороннем порядке отключила возможность прохождения звонков с номеров "Мегафона" через сеть "Синтерры" — дело в том, что "Мегафон", не имевший соглашения о прямом присоединении с МГТС, пропускал звонки от своих абонентов через сеть "Синтерры" под видом местных.

В результате МГТС прекратила прием звонков, идущих через сеть "Синтерры", и от других операторов, в том числе "Вымпелкома", "Скай Линка" и СМАРТС. В компании объясняли это тем, что компании-посредники, в том числе "Синтерра", нарушили условия договоров, которые не предусматривали пропуск трафика от абонентов сотовых сетей на сеть МГТС. В октябре московский арбитраж отказался удовлетворить иск "Синтерры", однако в середине ноября Роскомнадзор постановил, что отключения МГТС от своей сети партнеров были правомерными, но нарушали интересы абонентов. Чиновники рекомендовали МГТС в будущем согласовывать с ними подобные действия. Это решение носило рекомендательный характер, но, как заверяли в Роскомнадзоре, "несомненно, должно было учитываться в судебной практике".