ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2014, 14:38

Прокуратура наказала полсотни арбитражных управляющих, забывавших вовремя подавать документы в суд

Прокуратура наказала полсотни арбитражных управляющих, забывавших вовремя подавать документы в суд
Фото с сайта www.centralnoe.ru

В Башкирии более 50 арбитражных управляющих и руководителей организаций привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о банкротстве за первое полугодие 2014 года, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

По данным прокуратуры, всего за первые шесть месяцев текущего года в ходе проверок было выявлено более 170 нарушений законодательства о несостоятельности. Арбитражные управляющие затягивали процедуру банкротства, не принимали исчерпывающих мер по погашению задолженности перед кредиторами и не публиковали информацию о своей работе.

В частности, конкурсные управляющие компаний ООО "АкЮлСтрой", ООО "Кванта", ООО "Региональная строительная компания", ООО "Строительно-монтажная компания "Стройэнергосервис" не разместили на официальном ресурсе сведения о результатах проведения торгов имущества. Конкурсный управляющий в ООО "Агрофирма "Чишма" своевременно не обратился в арбитражный суд о продлении конкурсного производства. Арбитражный управляющий агрофирмы "Мирный" не передал своему приемнику финансово-хозяйственные документы компании, допустив затягивание банкротства. Конкурсный управляющий ЗАО ИК "Простор" в три раза превысил срок представления в арбитражный суд протокола собрания кредиторов.

По выявленным фактам районные прокуратуры внесли 58 представлений об устранении нарушений, в том числе в адрес саморегулируемых организаций, в которых состоят арбитражные управляющие. По результатам их рассмотрения 27 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 51 управляющий и руководитель организаций – к административной. В суды направлено три исковых заявления.