Кассационный суд подтвердил законность решения ФАС России в отношении Комитета экономического развития Петербурга

 Ранее ФАС России признала Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга нарушившим ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и предписала устранить допущенные нарушения. В ФАС поступила жалоба ООО «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ». Заявитель утверждал, что Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли неправомерно не допустил его к участию в конкурсе на проектирование и реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта «Пулково».

Заявитель отозвал жалобу, но ФАС России провела внеплановую проверку и установила, что участник размещения заказа должен был указать свой почтовый адрес, но при этом почтовый адрес участника может не совпадать с местом нахождения участника. Расхождение почтового адреса и места нахождения участника не является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе. Согласно конкурсной документации, установлено требование к участникам размещения заказа представить расчет проектирования, расчет строительно-монтажных работ. Требование о представлении указанных документов является нарушением части 4 статьи 25 Закона.

Рассмотрев дело, ФАС России предписала Комитету полностью устранить нарушения. Однако комитет обратился в суд, утверждая, что ФАС России неправомерно вынесла решение и предписание, так как ООО «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ» отозвало жалобу.

Суд признал доводы заявителя необоснованными, поскольку решение и предписание ФАС России было вынесено по результатам внеплановой проверки. 

Апелляционная и кассационные инстанции суда также подтвердила правоту антимонопольной службы.

Новости партнеров

На главную