ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2014, 14:56

ФАС возбудила дело на "Мегафон" за рекламу планшета, формировавшую модель поведения школьников

ФАС возбудила дело на "Мегафон" за рекламу планшета, формировавшую модель поведения школьников
Фото ksk66.ru

ФАС России возбудила дело в отношении "Мегафона" за рекламу его планшета на федеральных каналах, в которой в два раза занижалась реальная стоимость гаджета, а школьников стимулировали просить родителей о его покупке, сообщается в материалах антимонопольного ведомства. 

Поводом для возбуждения антимонопольного дела стало обращение мужчины, который пожаловался на рекламу планшета MegaFon Login от ОАО "Мегафон". Реклама транслировалась в эфире федеральных телеканалов с августа текущего года. Главными героями восьми видеороликов продолжительностью по 15-20 секунд были школьники, просившие родителей купить им планшет от "Мегафона" за 1990 руб. 

ФАС выяснила, что реклама вводила потребителей в заблуждение. В частности, указанная стоимость планшета не совпадала с фактической ценой устройства при его приобретении в розницу. Цена в 1990 руб. была действительна только при покупке планшета с одновременным подключением опции "ИнтернетS" и внесением абонентской платы за установленный период. Эта информация транслировалась в течение 4 секунд мелким шрифтом. При этом не сообщалось, что стоимость устройства без интернета и абонентской платы составит 3790 руб.

По мнению антимонопольного ведомства, в рекламе умалчивалась существенная для потребителей информация об условиях приобретения планшета.

Кроме того, считает ФАС, "реклама стимулировала несовершеннолетних убедить родителей купить планшет", поскольку создавала "своеобразную модель поведения". При этом согласно закону "О рекламе" запрещается побуждать несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар. 

В итоге в отношении компании ОАО "Мегафон" возбуждено дело по ч. 7 ст. 5, ч. 2 и 3 ст. 6 закона "О рекламе".