ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2014, 20:48

Совфед приравнял в КоАП следователей СКР к прокурорам и судьям

Совфед приравнял в КоАП следователей СКР к прокурорам и судьям
Фото с сайта www.sledcom.ru

Совет Федерации сегодня одобрил поправки в КоАП РФ, которыми вводится особый порядок привлечения к административной ответственности сотрудников Следственного комитета РФ, сообщает пресс-служба СФ.

Проект этого закона был внесен в ГД в августе 2013 года президентом Владимиром Путиным. Глава государства предложил ввести особый порядок привлечения к административной ответственности следователей СКР, аналогичный тому, который действует для прокуроров, судей и сотрудников органов внутренних дел. Свою инициативу он объяснял тем, что сотрудники СКР не обеспечены в достаточной степени гарантиями профессиональной независимости.

Документом вносятся уточнения в ч. 2 ст. 2.5 КоАП (административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания). Благодаря изменениям к следователям, как и к прокурорам, нельзя будет применять административный арест и обязательные работы. Кроме того, за большинство административных правонарушений им будет грозить только дисциплинарная ответственность.

Принятие закона затянулось более чем на год – в первом чтении Госдума утвердила его еще в октябре 2013 года. Промедление депутатов было связано с обсуждением поправок, предложенных ко второму чтению думским комитетом по госстроительству (читайте "Право.Ru" здесь).

С текстом федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации" (законопроект № 330358-6) можно ознакомиться здесь.