ПРАВО.ru
Новости
26 января 2015, 15:26

Роскомнадзор вынес предупреждение "РБК" за публикацию обложки расстрелянного журнала Charlie Hebdo

Роскомнадзор вынес предупреждение "РБК" за публикацию обложки расстрелянного журнала Charlie Hebdo
Фото с сайта www.rbc.ru

Роскомнадзор вынес предупреждение ежедневной газете "РБК" и еще пяти электронным изданиям в связи с публикациями обложки журнала Charlie Hebdo с карикатурой на пророка Мухаммеда, сообщается на сайте ведомства.

Внимание Роспотребнадзора привлекла статья Георгия Макаренко и Александра Ратникова "Скажи журналистам, что это "Аль-Каида"", опубликованная в выпуске "РБК" за 15 января. В предупреждении отмечается, что "редакция газеты "РБК" проиллюстрировала материал изображением, оскорбляющим религиозные чувства мусульман, разжигающим религиозную рознь".

Аналогичные предупреждения вынесены учредителю сетевого издания "Лениздат.Ру", электронных изданий "Век", "ИнтерНовости.Ру", учредителю информационного агентства "ВК Пресс", а также интернет-издания "www.kurier-media.ru".

Напомним, в январе в Париже произошла серия терактов, в ходе которых погибли 17 человек, в том числе 12 сотрудников редакции журнала Charlie Hebdo. 14 января вышел тираж первого после теракта выпуска журнала. На его обложке под надписью "Все прощено" был изображен пророк Мухаммед, держащий табличку "Charlie – это я", которую сочувствующие несли на памятных шествиях после теракта.