ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2015, 15:25

Испания экстрадирует в США россиянина, подозреваемого в киберпреступлениях

Испания экстрадирует в США россиянина, подозреваемого в киберпреступлениях
Фото с сайта oane.ws

Власти Испании приняли решение экстрадировать в США гражданина РФ Вадима Полякова, подозреваемого в совершении киберпреступлений. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу консульского отдела посольства РФ в Мадриде Константина Дорохина.

"Несмотря на усилия посольства, его (Полякова) адвоката, Советом министров Испании принято решение о его экстрадиции. Она ожидается в ближайшие дни", – сказал дипломат, подчеркнув, что это решение испанских властей является окончательным. Дорохин также добавил, что у российской стороны нет претензий к Испании по поводу соблюдения юридических процедур в ходе рассмотрения этого дела.

Поляков был арестован в Испании в июле 2014 года по запросу американских властей.

По версии следствия, россиянин вместе с сообщниками получал доступ к учетным записям пользователей онлайн-сервиса StubHub – интернет-площадки по продаже билетов на концерты и различные мероприятия. С помощью чужих кредитных карт, реквизиты которых хранились на взломанных аккаунтах, злоумышленники покупали билеты, а затем перепродавали их.

По данным американских властей, общая сумма средств, полученных Поляковым и его подельниками незаконным способом, составила не менее $10 млн.

Предполагаемые сообщники россиянина были объявлены в международный розыск.