ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2015, 20:31

Госдума определила, как применять положения ГК к сделкам в Крыму, заключенным до присоединения

Госдума определила, как применять положения ГК к сделкам в Крыму, заключенным до присоединения
Фото ИТАР-ТАСС

Госдума сегодня приняла во втором, "ключевом" чтении законопроект о применении гражданского законодательства РФ к сделкам, которые были заключены на территории Крыма и Севастополя до их включения в состав РФ, сообщается в материалах ГД.

Законопроектом предлагается предусмотреть, что по отношению к односторонним сделкам, совершенным в Крыму и Севастополе до дня их принятия в РФ, гражданское законодательство РФ будет применяться к правам и обязанностям, возникшим после присоединения.

Вместе с тем с учетом статьи 422 Гражданского кодекса РФ условия договоров, заключенных до объединения, сохранят свою силу, то есть их не потребуется приводить в соответствие с гражданским законодательством РФ.

С текстом законопроекта № 759895-6 ко второму чтению "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в связи с образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя (о праве, применимом к сделкам, заключенным до дня принятия в Российскую Федерацию новых субъектов Российской Федерации)" можно ознакомиться здесь.