ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2015, 17:17

Госдуме предложат ввести уголовное наказание для работодателей за выплату "серых" зарплат

Госдуме предложат ввести уголовное наказание для работодателей за выплату "серых" зарплат
Фото с сайта www.yurist-online.net

Липецкий областной совет на своем сегодняшнем заседании одобрил для внесения в Госдуму РФ проект поправок в Уголовный кодекс РФ, устанавливающих наказание за умышленное понижение размера оплаты труда, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Проектом федерального закона, разработанного совместно с областной прокуратурой, предлагается штрафовать работодателей за выплату "серых" зарплат на сумму от 100 000 до 500 000 руб. В качестве наказания предусмотрены и принудительные работы на срок до трех лет, либо заключение на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности. Предполагается, что уголовная ответственность за "серые" зарплаты будет наступать в случае, если руководитель организации в течение года уже привлекался к административной ответственности за подобное деяние.

Спикер Липецкого облсовета Павел Путилин подчеркнул, что такие работодатели циклично продолжают нарушать закон, оставляя работников без пенсионных и социальных выплат, а также значительно уменьшая поступления в бюджет. Таким образом, принятие законопроекта позволит бизнесу развиваться в верном направлении.