ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2009, 16:59

Областной суд Новосибирска объявил в розыск экс-кандидата в мэры

Областной суд Новосибирска объявил в розыск экс-кандидата в мэры
Новосибирский областной суд

Новосибирский областной суд признал законными санкцию на заочный арест и объявление в розыск бывшего генерального директора государственного унитарного предприятия "Фонд жилищного строительства Новосибирской области" Сергея Кибирева. Бывший трехкратный кандидат на пост мэра Новосибирска, Кибирев обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Согласно данным следствия, Кибирев незаконно передал частным лицам 70 процентов акций ОАО "Новосибирское областное агентство ипотечного жилищного кредитования" (НО АИЖК), которые ранее принадлежали фонду. Кроме того, следствие считает, что Кибирев совершал мошеннические действия с квартирами, которые находились в собственности фонда. По некоторым данным, сумма ущерба от действий Кибирева оценивается примерно в 13 миллионов рублей. 

Обвиняемый находился под подпиской о невыезде, однако в марте 2009 года мера пресечения была изменена, так как Кибирев не явился на судебные слушания в Центральный райсуд Новосибирска. Поскольку местонахождение обвиняемого выяснить не удалось, он был объявлен в розыск.

Адвокат Сергей Пузакин, представляющий интересы Кибирева, обжаловал решение в областном суде, однако суд жалобу отклонил.