ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2015, 18:45

Суд обязал ввести гендерное разделение в станционном туалете

Суд обязал ввести гендерное разделение в станционном туалете
Фото с сайта aquicoral.blogspot.com

В Свердловской области суд по с подачи одной из пассажирок обязал компанию-перевозчика оснастить общественные туалеты на автостанции, в частности, раздельными кабинками для женщин и мужчин с закрывающимися дверями, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В мае-июне 2014 года специалисты Роспотребнадзора по жалобе местной жительницы проверили состояние общественных уборных сразу на пяти районных автостанциях. В результате выяснилось, что на станции поселка Пышма Пышминского района туалетная комната не отвечает санитарным нормам, в частности, нет гендерного разделения кабинок, отсутствуют раковины и электрополотенца, а также шкафы для хранения уборочного инвентаря.

Сотрудники надзорного ведомства обратились в Чкаловский районный суд Екатеринбурга с требованием обязать ГУП "Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта" устранить нарушения. Суд частично удовлетворил иск, обязав ответчика оборудовать уборную автостанции индивидуальными кабинами с закрывающимися дверями, обеспечить их крючками для одежды, урнами, писсуарами, а также установить раковины и электрополотенца. Кроме того, необходимо выделить помещение для дежурного персонала с входным тамбуром и шкафом для инвентаря.

Ответчик не согласился с этим решением и обжаловал его в апелляционном порядке, пояснив, что полностью устранить недостатки невозможно без реконструкции автостанции. При этом организация содержится за счет областного бюджета, в котором не заложены средства на строительство для нее новых помещений. Однако Свердловский облсуд оставил жалобу без удовлетворения.