ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2015, 16:28

"Макдоналдс" выплатит москвичу 320 000 руб. за пролитый на его ребенка кофе

"Макдоналдс" выплатит москвичу 320 000 руб. за пролитый на его ребенка кофе
Фото с сайта qafqaznews.org

Тверской суд Москвы сегодня частично удовлетворил иск москвича к "Макдоналдсу", требовавшего несколько миллионов рублей в качестве возмещения морального вреда за опрокинутый на его дочь стаканчик с горячим кофе, передает "Интерфакс".

В пользу Александра Карелова, на дочь которого был пролит кофе, взыскано 320 000 руб. Ранее прокуратура оценила размер нанесенного ущерба в 250 000 руб. Как утверждает сам истец, взысканную сумму он намерен направить в один из благотворительных фондов, помогающих детям.

Истец намерен обжаловать решение суда. Его адвокат Петр Домбровицкий рассказал, что клиент будет настаивать на возмещении всей суммы: по его мнению, взысканные с "Макдоналдса" деньги для сети незначительны. В свою очередь, представитель последнего Максим Титаренко заявил, что решение об обжаловании компания пока не приняла.

Как ранее сообщалось, иск москвича к "Макдоналдсу" о взыскании 5 млн руб. суд начал рассматривать 21 июля. Поводом для подачи заявления послужил инцидент, произошедший в конце апреля. Тогда мужчина вместе с семьей посетил ресторан сети в торговом центре на Профсоюзной улице. Кассир, передавая трехлетней дочери Карелова игрушку-сувенир, опрокинула на нее стаканчик с горячим кофе. Ребенок был госпитализирован в больницу с ожогами шеи и туловища первой степени. В суде представитель ООО "Макдоналдс" предложил 100 000 руб. в качестве компенсации и заключение мирового соглашения, однако москвич ответил отказом.

Аналогичный иск несколько лет назад рассматривался Бутырским райсудом Москвы. Тогда судебная тяжба с рестораном длилась более 2,5 года. Женщина просила взыскать с "Макдоналдса" 900 000 руб. в качестве компенсации морального вреда, а также возместить ей 800 руб. расходов на лечение ожогов первой и второй степени, полученных из-за опрокинутого на себя кофе на выходе из ресторана. В итоге суд прекратил производство по делу, поскольку истица отказалась от исковых требований.