ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2015, 15:16

Суд взыскал со стройфирмы 581 097 руб. в пользу жильца, чья квартира пострадала из-за капремонта

Суд взыскал со стройфирмы 581 097 руб. в пользу жильца, чья квартира пострадала из-за капремонта

В Калининградской области суд взыскал со стройфирмы компенсацию в пользу собственницы квартиры, которая регулярно затапливалась дождем при проведении капремонта крыши дома, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Центральный районный суд Калининградской с иском к ООО "Абсолют" о возмещении ущерба и судебных расходов обратилась местная жительница. В заявлении она указала, что в ее доме проводился капитальный ремонт крыши в рамках муниципальной программы. Управляющая компания заключила договор подряда с ответчиком на выполнение работ. В ходе их проведения квартира истицы была неоднократно залита дождевой водой, что привело к повреждению помещения и отделки жилья.

Управляющая компания заключила договор подряда с ответчиком на выполнение работ, в ходе которой квартира истицы была неоднократно залита дождевой водой.

Стоимость восстановительного ремонта обошлась женщине в 557 324 руб. В ноябре прошлого года она отправила компании "Абсолют" претензию, требуя возместить ущерб, но подрядчик компенсировать его отказался. Вместе с тем истица была уверена, что работы по ремонту крыши велись с привлечением неквалифицированным работников, нарушением установленных технологий и с использованием непригодных материалов.

Изучив материалы дела, суд установил, что по условиям договора подрядчик взял на себя обязательства выполнить работы в соответствии с договором и передать ее результаты заказчику. Кроме того, подрядчик взял на себя обязанность возместить материальный ущерб, причиненный в процессе проведения работ по капитальному ремонту крыши дома.

Суд решил взыскать с ООО "Абсолют" в пользу жительницы дома материальный ущерб – 557 324 руб., расходы на проведение экспертизы – 15 000 руб. и госпошлину в размере 8 773 руб. Решение было обжаловано в апелляционном суде, однако судебная коллегия оставила решение суда первой инстанции в силе.