ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2009, 14:38

Интернет против телевидения: Infox.Ru судится с НТВ

Интернет против телевидения: Infox.Ru судится с НТВ
Новостной проект Infox.ru Коллаж Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск информационного ресурса Infox.Ru (юридическое лицо ООО "Инфокс-Интерактив") к телекомпании НТВ о защите интеллектуальной собственности. Сумма исковых требований составляет пять миллионов рублей.

Редакция сайта обвиняет телевизионщиков в "трансляции чужого контента без подписи, но с формулировкой "опубликовано в Интернете"". Главный редактор Infox.Ru Александр Писарев заявил, что НТВ делала это неоднократно. "С учетом того, что канал вещает на многомиллионную аудиторию, нанесен максимально возможный ущерб и поэтому авторам справедливо требовать столь высокую компенсацию", — отметил Писарев.

Свою правоту истец подтверждает аудиозаписью, размещенной на сайте, а позже прозвучавшей в вечернем выпуске новостей НТВ без какой-либо ссылки на интернет-ресурс. В Infox.Ru не стали пытаться урегулировать ситуацию во внесудебном порядке, объяснив это своей позицией. "Этим судебным процессом мы хотим довести до сведения телекомпаний, что у любой информации в Интернете, даже если это просто запись в блоге, есть автор", — отметил Писарев.