ПРАВО.ru
Новости
12 января 2016, 18:51

Столичный арбитраж рассмотрел иск вкладчика обанкротившегося банка "Российский кредит" против ЦБ

Столичный арбитраж рассмотрел иск вкладчика обанкротившегося банка "Российский кредит" против ЦБ
Фото с сайта www.banki.ru

Арбитражный суд Москвы сегодня отклонил иск вкладчика обанкротившегося банка "Российский кредит" и признал законным отзыв у него лицензии Центробанком, передает "Интерфакс".

В приостановлении производства по делу представителю истца отказано в связи с тем, что в АСГМ сейчас оспаривается одно из предписаний регулятора (дело № А40-202193/2015 – его рассмотрение судья Леонид Ласкин назначил на 25 января). Именно на основании этого предписания, по мнению вкладчика, было принят приказ ЦБ.

Решение об отзыве лицензии у банка "Российский кредит", по величине активов занимавшего 45-е место в банковской системе РФ, было принято 24 июля в связи "с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных".

Ко времени отзыва лицензии активы банка составляли около 39,2 млрд руб., а обязательства – 150,4 млрд руб. В октябре 2015 года АСГМ по заявлению Банка России признал банкротом "Российский кредит" и открыл конкурсное производство в отношении банка, возложив обязанности конкурсного управляющего на АСВ.