ПРАВО.ru
Новости
19 января 2016, 23:00

Суд взыскал с Навального 400 000 руб. в пользу сенатора-основателя "Антимайдана"

Суд взыскал с Навального 400 000 руб. в пользу сенатора-основателя "Антимайдана"
Фото с сайта www.kommersant.ru

Люблинский суд Москвы частично удовлетворил иск члена Совета Федерации Дмитрия Саблина к основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному из-за публикации о получении сенатором своего имущества благодаря взяткам и женитьбе на племяннице экс-губернатора Подмосковья, сообщает РИА Новости.

Сенатор и его жена Алла Налча обратились с заявлением в суд в ноябре 2015 года. Поводом для этого стала январская публикация Навального со ссылкой на члена ФБК Георгия Албурова, в которой оппозиционер указал на несоответствие годового дохода Саблина тому факту, что он владеет особняком на Рублевском шоссе. Навальный также заявил на своем сайте, что супруга Саблина Алла – племянница экс-губернатора Московской области Бориса Громова, причастного к хищении 27 млрд руб. из регионального бюджета.

Сенатор указал в своем иске, что ему причинен значительный моральный вред в форме нравственных страданий, выразившихся в "нервозной обстановке на работе", пишет РБК. В ответ защита Навального подготовила возражения на исковое заявление. В нем говорится, что истцы не доказали порочащий характер высказываний Навального, а Налча вообще не была упомянута в посте оппозиционера. Кроме того, в публикации Навального речь идет не о сенаторе, а о движении "Антимайдан", которое не было привлечено к участию в процессе. Таким образом, подчеркивала защита Навального, Налча и Саблин являются ненадлежащими истцами по делу.

Судья Наталья Максимовских постановила взыскать с Навального 250 000 руб. в качестве компенсации морального вреда и еще 158 000 руб., которые должны покрыть судебные издержки истца. Изначально Саблин требовал компенсацию в размере 10 млн руб. и более 200 000 руб. издержек. В части иска от его супруги было было отказано.

Сенатор Саблин является одним из основателей движения "Антимайдан", созданного для предотвращения "цветных революций" в России.