ПРАВО.ru
Новости
21 января 2016, 12:17

Центробанк отозвал лицензию у "Внешпромбанка" из топ-50

Центробанк отозвал лицензию у "Внешпромбанка" из топ-50
Фото РИА Новости

Центробанк сегодня отозвал лицензии на осуществление банковских операций у петербургского "Турбобанка", омского "Мираф-Банка" и столичного "Внешнеэкономического промышленного банка", входившего в топ-50 по России, сообщает пресс-служба регулятора.

Решение о применении крайней меры воздействия в отношении ООО "Внешпромбанк", как отмечает ЦБ, было принято в связи с неисполнением регулирующих банковскую деятельность федеральных законов и нормативных актов, а также из-за снижения размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

Согласно данным совместного анализа Центробанка и Агентства по страхованию вкладов, обязательства ООО "Внешпромбанк" превышают его активы на сумму около 187,4 млрд рублей. Отмечается, что на протяжении длительного времени руководством банка проводились разнообразные операции по выводу активов, а отчетность была сфальсифицирована. 

Лицензия у АО АКБ "Турбобанк" отозвана, поскольку финансовое учреждение не соблюдало требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. ЦБ поясняет, что банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах, а его руководство и собственники не смогли нормализовать его деятельность.

По аналогичным основаниям принято решение об отзыве лицензии у АО "Мираф-Банк". Кроме того, указывается, что кредитная организация размещала средства в низкокачественные активы и не создавала адекватных принятым рискам резервов. При этом банк представлял в надзорный орган недостоверную отчетность. 

Все три банка – участники системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности ЦБ, на 1 января 2016 года "Внешпромбанк" по величине активов занимал 40-е место в банковской системе РФ, "Мираф-Банк" – 358-е место, а "Турбобанк" – 662-е.