ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2016, 15:15

СКР закрыл дело владельца "Русского молока" Бойко-Великого, подделавшего доказательства для АС МО

СКР закрыл дело владельца "Русского молока" Бойко-Великого, подделавшего доказательства для АС МО
Фото с сайта izvestia.ru

Следователи в начале февраля по итогам десятилетнего расследования прекратили "большое" уголовное дело одного из самых экстравагантных российских бизнесменов, Василия Бойко-Великого, обвиняемого в захвате вместе с сообщниками земель подмосковных совхозов, пишет "Коммерсантъ".

Согласно изначальной версии следствия, Бойко и его сообщники в период с 2002 по 2003 годы подделали документы совхоза им. Л. М. Доватора, в результате чего все пайщики якобы внесли свои паи в уставный фонд новой фирмы, которая затем продала землю аффилированной с бизнесменом компании. По такой же схеме, считали следователи, были похищены участки и из других совхозов. Количество потерпевших по делу составляло около 5000 человек, ущерб – 9 млрд руб (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Теперь же от дела, закрытого "за отсутствием состава преступления", остался лишь выделенный в отдельное производство эпизод с хищением 1,2 тыс. га земли, потерпевшими по которому проходят 298 человек, а ущерб оценивается в 350 млн руб. Его расследование было завершено в прошлом году, после чего материалы направили в Рузский районный суд, однако там в сентябре 2015 года отказались рассматривать эпизод отдельно. Потерпевшие обжаловали это решение в Мособлсуде. Теперь они опасаются, что выделенный эпизод постигнет судьба "большого" дела.

Как менеджер Василий Бойко-Великий прославился своими приказами сделать праздничные дни 8 марта и 23 февраля на предприятиях агрохолдинга рабочими днями, обучать работников "Рузского молока" основам православной культуры, а также увольнять их за пребывание в браке без обряда венчания или совершение аборта.