ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 18:34

Юриста ИФНС судят за хищение 41 млн рублей через подконтрольную фирму

Юриста ИФНС судят за хищение 41 млн рублей через подконтрольную фирму
Фото с сайта www.pnp.ru

В Москве перед судом предстанут сотрудники налоговой службы, которые через подконтрольную им организацию похитили свыше 40 млн рублей у компании, уплатившей НДС, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Бывший замначальника юридического отдела ИФНС № 30 Дмитрий Андреев и старший специалист второго разряда аналитического отдела ИФНС № 36 Леонид Шаршов обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Шаршов решил похитить бюджетные средства путем незаконного возврата НДС. Своим замыслом он поделился с Андреевым. Впоследствии сообщники получили сведения о фактически выплаченной одной из организаций и подлежащей возврату в установленном порядке суммы.

Информацию они использовали для создания видимости выплаты аналогичной суммы подконтрольной им организацией, на счета которой и были перечислены возвращенные денежные средства более чем на 41 млн рублей. Эти деньги Шаршов и Андреев использовали в личных целях.

Уголовное дело направлено в Таганский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые заключены под домашний арест.