ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 12:19

ВС разъяснил принципы расчета компенсации за волокиту

ВС разъяснил принципы расчета компенсации за волокиту
Фото с сайта www.hacksurfer.com

Пленум Верховного суда РФ обсудил проект постановления, разъясняющего, как рассматривать дела по компенсациям за волокиту, сообщает "Российская газета".

Соответствующий закон вступил в силу в 2010 году.

В документе говорится, что при оценке поведения заявителя судам следует учитывать, что на него не может быть возложена ответственность за долгие сроки при использовании им процессуальных средств, предусмотренных законодательством для защиты. "Когда дело человека – будь то уголовное или гражданское – рассматривается непростительно долго, он имеет право на компенсацию", пишет издание.

Однако суд вправе отказать в компенсации, если к задержкам привело неисполнение гражданином процессуальных обязанностей. Злоупотреблением правом предложено считать, например, уклонение от получения судебных извещений.

При определении размера присуждаемой компенсации рекомендовано принимать во внимание практику Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и размер компенсаций, присуждаемых им за аналогичные нарушения.

Всего в 2015 году было принято 237 решений о выплате компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, годом ранее их число составило 471.

Читайте подробнее материал Право.ru "Пленум ВС: Разъяснения о компенсации за долгое рассмотрение дел отправлены на доработку".