ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 19:50

Иванов заявил о теоретически возможном обмене Савченко

Иванов заявил о теоретически возможном обмене Савченко
Надежда Савченко Фото с сайта www.kommersant.ru

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов заявил о теоретически возможном обмене осужденной в России Надежды Савченко на кого-то из задержанных на Украине, сообщает "Интерфакс".

"Теоретически это возможно. "А" – при полном соблюдении законодательства РФ и "б" – решение об этом может принять только президент РФ", – подчеркнул Иванов. При этом он добавил, что к минским соглашениям это не имеет ни малейшего отношения, поскольку "Российская Федерация не сторона конфликта".

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы за убийство двух российских журналистов. Следствие установило, что Савченко, будучи офицером украинской армии, находилась в расположении батальона "Айдар" и корректировала минометный обстрел позиций ополченцев ЛНР, жертвами которого стали два корреспондента ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев готов обменять задержанных россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева на Савченко. Такой подход, по словам главы государства, "отвечает шестому пункту минских договоренностей про обмен всех на всех".

Вместе с тем Порошенко в марте передал президенту Европарламента Дональду Туску так называемый "список Савченко". Этот документ содержит фамилии лиц, которые, по мнению официального Киева, причастны к преследованию украинской летчицы, а также режиссера Олега Сенцова.