ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2016, 12:21

Бизнесмен-сообщник судьи АСГМ вновь обвиняется в афере со столичным особняком

Бизнесмен-сообщник судьи АСГМ вновь обвиняется в афере со столичным особняком
Фото с сайта www.fontanka.ru

Чертановский районный суд Москвы по ходатайству следствия заключил под стражу бизнесмена Михаила Чернова, который обвиняется в попытке рейдерского захвата старинного особняка в центре Москвы. Для этого фигуранта дела пришлось этапировать из колонии, где он уже отбывает семилетний срок за попытку незаконно завладеть тем же самым объектом, сообщает "Коммерсантъ".

Оба уголовных дела Чернова по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (попытка мошенничества в особо крупном размере) связаны с покушением на рейдерский захват части старинного особняка в центре Москвы по Гоголевскому бульвару, дом 3. В 2007 году помещения в здании за $1,4 млн приобрела компания "Эквисман Холдингс Лимитед", а в 2010 году прежний владелец, офшор с Сейшельских островов "Аквамарин ЛТД", который принадлежал Чернову и Михаилу Балакиреву, подал в Арбитражный суд Москвы иск о признании сделки недействительной и возврате права собственности. 

Фактические владельцы компании-истца представили в суд документы, как выяснилось позже, оформленные задним числом. При этом они заплатили председателю 5-го судебного состава Ирине Барановой €100 000 и $4000, а та склонила свою подчиненную – судью Юлию Беспалову – к вынесению решения в пользу истцов. Раскрыть подлог удалось после получения санкций на прослушку звонков Чернова, заподозренного в организации ограбления столичного бизнесмена.

В сентябре 2013 года Дорогомиловский суд Москвы признал Чернова и Балакирева виновными по п. "а" ч. 2 ст. 174.1 (отмывание) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и приговорил их к девяти (позже наказание было смягчено) и семи годам лишения свободы соответственно. Ранее Симоновский суд оштрафовал за фальсификацию доказательств (ст. 303 УК РФ) их сообщника Алексея Федорова, участвовавшего в подготовке документов для аферы. В мае 2015 года ВККС дала согласие на возбуждение дела в отношении судьи Барановой. Ей инкриминируется ч. 4 ст. 33 (подстрекательство), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Однако еще в 2013 году судья улетела в США, где родила ребенка и получила вид на жительство.

Повторно преступление, по версии следствия, было совершено сообщниками Чернова при его участии, когда он уже находился под стражей по первому делу. С помощью нижегородского суда подельники добились ареста особняка, который затем за $7,5 млн был продан офшору "Делимар Корпорейшн Лтд". Юрист Дмитрий Коцубанов (Лысаковский) попытался зарегистрировать право собственности на недвижимость в отделе Росреестра по ЮАО Москвы, но получил отказ и уехал воевать на юго-восток Украины. По возвращении из зоны боевых действий он был задержан. Его предполагаемый сообщник, нижегородский адвокат Евгений Рыжов, объявлен в розыск.