ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2009, 16:29

Конституционный суд защитил право россиян жаловаться на задержания

Конституционный суд защитил право россиян жаловаться на задержания
Конституционный суд РФ в Санкт-Петербурге фото ИТАР-ТАСС

"Суды не вправе отказывать гражданам в проверке обоснованности выводов правоохранительного органа о наличии в действиях гражданина состава административного правонарушения" — такова позиция Конституционного суда, который завершил рассмотрение дела о законности отдельных положений Гражданского кодекса (ГК) и Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы граждан Владимира Рогожкина, Михаила Карелина и Максима Филандрова. Карелин и Филандров были задержаны сотрудниками милиции за мелкое хулиганство, а Рогожкину инкриминировалось нарушение правил дорожного движения.

В отношении Филандрова и Рогожкина решений по существу, вступивших в законную силу, судами вынесено не было, поскольку истек двухмесячный срок, отведенный КоАП для рассмотрения такого рода дел. Несмотря на возражения заявителей, производство по их делам было прекращено. В отношении Карелина производство по делам об административных правонарушениях было прекращено за отсутствием, в первом случае, состава правонарушения, а во втором случае — за отсутствием события правонарушения и по истечению срока давности. Заявитель Карелин, считая свое административное задержание незаконным, обращался в суд с исками о компенсации морального вреда, однако ему было отказано. Суды не сочли объяснения Карелина допустимыми доказательствами причинения ему морального вреда (статья 60 ГПК РФ).

Заявители утверждали, что прекращение производства по делу из-за истечения сроков давности оставляет вопрос об их виновности открытым и лишает их возможности обжаловать незаконное привлечение их к административной ответственности, а также требовать компенсации физического и морального вреда. Их позицию частично поддержала представитель Генпрокуратуры Татьяна Васильева, заявившая на предварительных слушаниях, что невозможность обжаловать вынесенное решение о прекращении дела нарушает права и законные интересы граждан и "отчасти нарушает право гражданина на судебную защиту".

В постановлении Конституционного суда, опубликованном сегодня, сказано, что "оспоренные нормы КоАП не противоречат Конституции, поскольку они не допускают произвольного, без достаточных оснований административного задержания на срок не более 48 часов". "Любой гражданин, к которому применили такую меру принуждения, вправе обжаловать незаконное задержание, а суд обязан проверить, была ли эта мера действительно необходимой и обоснованной".

"Суд постановил, что прекращение производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события или состава административного правонарушения не может во всех случаях служить основанием для отказа в проверке законности задержания", — говорится в постановлении КС. "Пункт 1 статьи 1070 и абзац третий статьи 1100 ГК РФ во взаимосвязи с частью 3 статьи 27.5 КоАП РФ не препятствуют возможности возмещения гражданам вреда, причиненного незаконным административным задержанием, независимо от вины соответствующих органов власти и их должностных лиц".

"Согласно истолкованию, суды не вправе отказывать гражданам в проверке обоснованности выводов правоохранительного органа о наличии в действиях гражданина состава административного правонарушения", — такое решение принял сегодня Конституционный суд. Решения, принятые судом в отношении Карелина, Рогожкина и Филандрова, таким образом, подлежат пересмотру.