ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2016, 15:51

Комитет ГД поддержал президентское руководство Росгвардией

Комитет ГД поддержал президентское руководство Росгвардией
Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник 18 апреля проголосовал за принятие в первом чтении законопроекта, наделяющего президента функциями руководить национальной гвардией РФ.

Документ был внесен в нижнюю палату парламента Президентом РФ Владимиром Путиным в связи с созданием войск национальной гвардии РФ. Соответствующие поправки предлагается внести в ст. 32 ФКЗ № 2 "О Правительстве РФ"  и ФКЗ № 3 "О чрезвычайном положении".

Согласно пояснительной записке, проект закона устанавливает, что "президент РФ осуществляет руководство деятельностью вновь созданной Федеральной службы войск национальной гвардии РФ". Документ также предлагает отнести войска Росгвардии к силам, привлекаемым для обеспечения режима чрезвычайного положения и выполнения соответствующих задач.

Основной законопроект, регламентирующий порядок формирования и функционирования войск нацгвардии, будет рассматриваться Комитетом ГД по безопасности и противодействию коррупции. Между тем двое членов комитета – эсер Дмитрий Гудков и коммунист Вадим Соловьев – высказались как против сопутствующего законопроекта, который обсуждался сегодня, так и против инициативы в целом.

С текстом законопроекта № 1037376-6 "О внесении изменений в ст. 32 ФКЗ "О Правительстве РФ" и ФКЗ "О чрезвычайном положении" (в связи с созданием войск национальной гвардии РФ) можно ознакомиться здесь.