ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2016, 12:39

Банк "Балтийский" требует от совета директоров возврата вознаграждений

Банк "Балтийский" требует от совета директоров возврата вознаграждений

Банк "Балтийский" потребовал от бывших членов совета директоров вернуть полученное ими за 2013 год вознаграждение, которое, по мнению истца, является незаконным. Об этом сообщают "Ведомости".

По данным издания, тогда на эти цели было направлено 5,4 млн рублей из годовой прибыли в 45,4 млн рублей. Однако в марте 2015 года по иску "Балтийского торгового дома" – экс-акционера банка, 9-й ААС признал недействительным решение собрания акционеров об утверждении годового отчета за 2013 год, на основании которого и выплачивалось вознаграждение.

В совет директоров входили семь человек, когда "Балтийский" инициировал три иска: к Марине Дрозябко, Юрию Панфилову и Елене Прохоренковой, каждый из которых получил по 750 000 рублей. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил только требования к Прохоренковой, взыскав с неё 652 500 рублей за вычетом НДФЛ. В исках к Дробязко и Панфилову было отказано.

Другой судья этого же арбитража счел недоказанным то, что ответчики исполняли свои обязанности ненадлежащим образом, а связь между недействительным решением собрания акционеров и деятельностью совета – отсутствующей.

По мнению партнера Tertychny Law Ивана Тертычного, судьи явно друг с другом не советовались. Однако, отмечает он, на какой-то стадии судебная практика должна будет прийти к единому подходу.