Legal Street: путеводитель по веселой части Петербургского международного юридического форума

Вечер Legal Street – серия тематических мероприятий в рамках Форума – состоится 19 мая в самом центре Петербурга, на самой ресторанной улице Европы – улице Рубинштейна. В перестроечные времена этот адрес ассоциировался с Ленинградским рок-клубом: здесь, в доме 13, проходили его концерты и фестивали. В первом фестивале 1983 г. участвовали, например, "Аквариум" и "Пикник". На сцене Ленинградского рок-клуба играли "Кино", "Секрет", "Алиса", "Поп-механика", АукцЫон", "Ноль", Александр Башлачев. Рок-клуб просуществовал до начала 1990-х гг., в новой российской действительности уступив место небольшим площадкам и вошедшим в моду рейвам и дискотекам.

В последние годы эту улицу отмечают во всех путеводителях как место, где можно поесть, выпить и весело провести выходные. На улице Рубинштейна самая высокая концентрация заведений, отмеченных ресторанными критиками, она уже стала петербургским ресторанным брендом, куда жители города в обязательном порядке водят москвичей, приехавших погостить. Здесь открылось первое кафе модной нынче сети "Счастье", уже дошедшей до Москвы, здесь же знаменитый бар "Цветочки", демократичный винный гастробар Vinostudia, модное кафе "Фартук" с авторской кухней, мясной моно-ресторан Steak Shop & Show. 

Организаторам Форума не чужды модные веяния бар-хоппинга, поэтому уже второй год подряд во время форума улица Рубинштейна наполняется белыми юридическими воротничками, пришедшими на тематические вечеринки, организованные коллегами. 

Всего запланировано девять таких мероприятий, партнерами которых выступают фирмы Pen&Paper, S&K Вертикаль, Cleary Gottlieb, "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", "Пепеляев групп", Hogan Llovels, Latham & Watkins, KPMG, а также РБК, "Коммерсантъ" и Русско-китайское юридическое общество. 

Судя по ажиотажу, царившему в прошлом году среди участников форума, эта серия вечеринок - едва ли не самое ожидаемое событие форума. Pravo.ru подготовил краткий гид по главным вечеринкам этого вечера и попросил их хозяев рассказать, почему стоит заглянуть именно к ним.

 

РБК Wine Tasting Party: Громкие судебные дела в дебатах английских барристеров

Ресторан "Палкинъ", Невский пр-т, 47

Вечер откроет закрытое интеллектуальное мероприятие - дебаты барристеров, организованные адвокатским бюро Forward Legal, Outer Temple Chambers и РБК. Стороны в дебатах будут представлять Эндрю Спинк, вице-президент Ассоциации Барристеров в сфере коммерческого права; Майкл Боуз, руководитель Ассоциации барристеров Outer Temple Chambers; Дэвид Рассел, известнейший австралийский барристер, специализирующийся на трастах и другие. О том, что ждет гостей этого "баттла", Право.ру рассказал его соведущий - старший партнер Forward Legal Алексей Карпенко:

"Гости вечера станут свидетелями самой интересной и захватывающей части юридической профессии - судебных дебатов. По реальным фактам двух громких кейсов, которые рассматривались в зарубежных судах, блестящие судебные ораторы – английские барристеры – проведут дебаты на глазах у почтенной публики. Выступать будут настоящие звезды устной адвокатуры, которых нам удалось привезти на ПМЮФ. Победителя словесных дуэлей определит публика. Изюминка вечера - cross-examination свидетеля, то есть перекрестный допрос: то, что так любят снимать в кино. Опять же - по реальным транскриптам очень громкого дела, которое слушалось в Лондоне".

Гостей вечера ждут не только дуэли судебных ораторов, но и дуэли вин: вина Нового света против вин Старого. Знаменитый сомелье Дмитрий Журкин выступит в качестве секунданта, проведет две "слепых" дегустации, ну а победителей снова выберет публика". 

Вход на РБК Wine Tasting Party только по спискам, составленным организаторами

 

Квартирник Pepeliaev group – камерный концерт участника "Машины времени" и русский Том Уэйтс

Бар Punk Brew, ул. Рубинштейна, д. 9

"Пепеляевцы" в этом году заманивают гостей не шумной тусовкой, а квартирником, где выступят участник "Машины времени" и "Воскресенья" Евгений Маргулис и питерская джаз-рок группа Billy’s Band. Дирижировать мероприятием будет ведущий "Нашего радио" Игорь Паньков. Обещают "теплый звук акустической гитары, согревающую душу атмосферу и легенду русского рока на расстоянии вытянутой руки". А если вспомнить, что все это будет происходить еще и на расстоянии вытянутой руки от Ленинградского рок-клуба?

"Все клиенты "Пепеляев Групп" - наши большие друзья, - говорит управляющий партнер "Пепеляев Групп", Сергей Пепеляев, – Именно поэтому мы решили организовать не просто вечеринку, а душевный квартирник с легендарными музыкантами. В нашей веселой рок-н-ролльной программе – качественная музыка, неожиданные розыгрыши, лотерея и теплая атмосфера дружеской встречи. Приходите и вы!"

 

"Я ♥ Питер, или Оторвемся по-питерски!" –  вечеринка адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры"

Паб Waterloo, ул. Рубинштейна, д. 12

Вечеринка ЕПАМ с красноречивым названием анонсируют как "самую неформальную" в этот вечер. В программе – творческие зарисовки от группы питерских художников "Митьки" (в гостях будет сам Дмитрий Шагин), и знаменитые питерские деликатесы корюшка и свежайшие пышки. И концерт легендарной группы "Чиж и Ко". Здесь же можно будет пообщаться с коренными жительницами Петербурга, заядлыми старушками-театралками, узнать много интересного об истории города от актера Анвара Либабова и даже познакомиться с известным на весь Петербург уличным музыкантом дядей Мишей. Обещают и сюрпризы, но какие - пока не говорят.

"Изначально мы фирма с петербургскими корнями, у нас прекрасный офис на Невском, многие из наших партнеров и сотрудников, даже работающие в Москве, родом из Питера, - говорит Юлия Иглина, директор по связям с общественностью ЕПАМ. - Мы знаем этот город и считаем его родным, ассоциируем себя с ним. В этом году идею нашего мероприятия навеял… сам Петербург. Мы подумали, что Legal Street – это отличная возможность рассказать об этом прекрасном городе гостям форума. Показать его в миниатюре. Мы собрали на своей площадке, в пабе Waterloo, все "вкусности". 

 

Work Hard, Party Harder - вечеринка KPMG

Tesla Bar, ул. Рубинштейна, д. 30

Аудиторы из KPMG в этом году будут танцевать: на тематической вечеринке в формате известных юридических сериалов помимо танцев для самих гостей в программе еще и танцевальное шоу. А также бармен-шоу с коктейлями "Требую авокадо" и "Последняя поправка".

"Название нашей вечеринки – Work Hard, Party Harder отражает нашу философию. И мы думаем, что среди участников форума много коллег, разделяющих наш подход. Приходите к нам на вечеринку и убедитесь в этом сами", - приглашает Михаил Морозов, руководитель группы развития бизнеса департамента налогового и юридического консультирования KPMG в России и СНГ.

 

Made in Silver, совместная вечеринка "S&K Вертикаль", РБК и Русско-китайского юридического общества

Джаз-бар "48 стульев", ул. Рубинштейна, д. 5

В прошлом году на ударных с группой "Понтиак" играл управляющий партнер "S&K Вертикаль" Сергей Слагода, а в этом на сцену вместе с группой "Серебро" во время исполнения ее хита "Мама Люба" выйдет председатель совета партнеров адвокатского бюро Любовь Дуйко. Кроме того, юристы из "S&K Вертикаль" намерены порадовать гостей сетом от известного DJ Kirill Linne, а также обещают, что сделают все, чтобы на улице Рубинштейна после вечеринки пришлось перекладывать асфальт.

"В прошлом году, устраивая свою вечеринку, мы постарались быть оригинальными и, надеюсь, порадовали наших гостей. В этот раз мы снова вас не разочаруем. Нас ждет зажигательная музыка: основная программа – концерт группы "Серебро". Приходите, будет весело!" Сергей Слагода, управляющий партнер "S&K Вертикаль"

 

Мария Кунле