ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 13:34

Решение ВС по банку "Таврический" поможет исполнению банковских гарантий

Решение ВС по банку "Таврический" поможет исполнению банковских гарантий
Фото с сайта finiq.ru

Позиция Верховного суда (ВС) по делу санируемого банка "Таврический" свидетельствует, что оздоровление банка не означает возможности не исполнять его обязательства, даже если это мешает восстановлению платежеспособности, пишет "Коммерсантъ".

По мнению юристов, вердикт ВС исключит закрепление опасной практики по поддержке судами необоснованных отказов, например, от исполнения банковских гарантий.

Экономическая коллегия ВС рассмотрела дело по банковской гарантии санируемого банка "Таврический", который в 2014 году выдал гарантию на выплату Транскапиталбанку на €1,99 млн при наступлении определенных условий, однаку выплату не произвел. В феврале 2015 года в "Таврический" была назначена временная администрация из АСВ, которая отказалась выплачивать гарантию, поскольку ее исполнение может препятствовать восстановлению платежеспособности банка.

Транскапиталбанк через суд потребовал признать отказ АСВ незаконным и взыскать с "Таврического" €1,99 млн, а также проценты и неустойку. Арбитражи Северо-Западного округа Москвы отклонили иск, сославшись на ст. 102 и ст. 189.39 закона о банкротстве, которые дают право временной администрации банка отказаться от исполнения сделок, если они препятствуют восстановлению платежеспособности должника. Транскапиталбанк обратился в ВС, добившись передачи дела в экономическую коллегию, которая в четверг, 12 мая, отменила ранее принятые решения и передала дело на новое рассмотрение, то есть Транскапиталбанк имеет вероятность взыскать долг.

Известны доводы жалобы заявителя, в частности, что ст. 102 закона о банкротстве не распространяется на отношения по обязательствам с наступившим сроком исполнения, а также на обеспечительные обязательства, к которым относится гарантия. Также Транскапиталбанк указал, что АСВ не доказало факта затруднения восстановления платежеспособности должника при исполнении гарантии. Также "суды, не исследовав обстоятельства дела, фактически создали презумпцию того, что исполнение любого обязательства препятствует восстановлению платежеспособности".

Решение коллегии ВС может предотвратить формирование опасной практики по поддержке судами необоснованных отказов от сделок со стороны временной администрации банков, полагают юристы.