ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 14:45

Ритейлеры смогут в одностороннем порядке расторгать договоры с поставщиками

Ритейлеры смогут в одностороннем порядке расторгать договоры с поставщиками
Фото с сайта inkazan.ru

Ритейлеры и поставщики получат возможность расторгать договоры поставки в одностороннем порядке при потере существенной доли дохода. Соответствующая норма содержится в проекте поправок к закону "О торговле", которые ожидают второго чтения в Госдуме. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, расторгать договоры участники рынка смогут в течение трех месяцев после вступления в силу основной части поправок – 1 января 2017 года. Прибегнуть к этой норме игрок сможет, если после 1 апреля в значительной мере лишится того, на что мог рассчитывать в момент заключения контракта.

В соответствии с проектом поправок, для расторжения договора необходимо будет направить партнеру соответствующее уведомление за две недели до прекращения работы. Критерии, по которым будет определяться значительность потерь той или иной стороны договора, не прописаны.

Старший юрист адвокатского бюро "А2" Мария Понаморева отмечает, что упомянутая норма устанавливает специальный порядок одностороннего расторжения контракта, имеющий приоритетное значение. Вместе с тем эксперты опасаются, что норма о расторжении договора в одностороннем порядке из-за несоответствия ожиданиям может позволить недобросовестным участникам рынка обходить установленные законом требования.