ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2009, 17:51

"Неразборчивый" судья из Кемерово избежал тюрьмы в связи со сроком давности

"Неразборчивый" судья из Кемерово избежал тюрьмы в связи со сроком давности
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Бывший судья федерального суда Ленинского района города Кемерово Андрей Юферов осужден за вынесение заведомо неправосудного судебного акта (часть первая статьи 305 УК РФ), но освобожден от ответственности в связи с истечением срока давности, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что с февраля по август 2002 года Юферов вынес неправосудные решения и определения по 16 гражданским делам. В Ленинском райсуде он рассматривал дела по искам к акционерным обществам, которые находились совсем в других местах (Москва, Санкт-Петербург, Братск, Златоуст). Не выяснял Юферов и то, вправе ли обратившийся в суд гражданин заявлять какие-либо требования к управляющему органу акционерного общества — то есть, является ли он вообще акционером, каким числом акций располагает.

При рассмотрении гражданских дел нарушались права ответчиков. Они не уведомлялись о дате и времени заседания, не выяснялись причины, почему они не явились в судебное заседание, не учитывалось и то, что со стороны ответчиков заявлений о возможности рассматривать дело в их отсутствие не имелось. Выяснилось также, что некоторые решения и определения изготавливались посторонними, судья же только расписывался в них. Споры между акционерами и акционерными обществами он продолжал рассматривать даже тогда, когда законодательство отнесло их к подведомственности арбитражного суда.

Приговором суда Юферову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. В связи с тем, что срок давности для данного вида преступлений истёк, от наказания экс-судья освобождён.