ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2016, 13:35

Суд впервые разрешил спор СМИ и Роскомнадзора по ограничениям для иностранцев

Суд впервые разрешил спор СМИ и Роскомнадзора по ограничениям для иностранцев

Московский арбитражный суд потребовал от Роскомнадзора продлить лицензию на радиовещание томской "Телекомпании ТВ-2", сообщают "Ведомости".

В мае этого года служба отказалась продлевать лицензию телекомпании, объяснив свое решение тем, что организация не представила убедительных доказательств отсутствия второго гражданства у ее учредителя Виктора Мучника. При этом представитель ведомства не смогут объяснить суду, какие именно подтверждающие этот факт документы должна была представить "ТВ-2".

Суд отметил, что "предположения" ведомства о форме таких документов недостаточно для того, чтобы обвинять компанию в нарушении ограничений для иностранцев в СМИ. Сотрудник службы намерен подать аппеляцию на решение суда.

В этом году начало действовать новшество, согласно которому иностранные компании, равно как и иностранные граждане или граждане России с гражданством другой страны, не могут владеть или контролировать более чем 20% компании – учредителя СМИ. Примечательно, что иски "Томской медиа группы", в холдинг которой входит "ТВ-2", – первые судебные разбирательства СМИ и Роскомнадзора по новым ограничениям для иностранцев.