ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 16:27

Банк "Российский капитал" нанял юристов для ведения сделок с активами "СУ-155"

Банк "Российский капитал" нанял юристов для ведения сделок с активами "СУ-155"
Фото РИА Новости

Банк "Российский капитал" разместил извещение о закупке у единственного поставщика юруслуг по сопровождению сделок, связанных с приобретением активов банкротящегося застройщика "СУ-155".

Договор заключен с коллегией адвокатов "Петербургский Правовой Альянс". Стоимость услуг, согласно документации, – 1,5 млн рублей в месяц. В эту сумму включена оплата привлечения не менее шести специалистов в области банкротства. При этом отмечается, что общая стоимость услуг по договору не может превышать 9 млн рублей. Соглашение действует с 1 июля до 31 декабря 2016 года.

Банку, в частности, требуются юридические консультации по вопросам, связанным с приобретением производственных активов организаций, входящих в группу компаний "СУ-155", выработке стратегии работы с указанными активами и модели целесообразных действий в рамках процедур банкротства организаций, входящих в группу. Начальная (максимальная) цена контракта – 9 млн рублей.

"Россиский капитал" основан в 1993 году и входит в топ-40 российских банков, который оказывает услуги для всех категорий клиентов. С 2009 года основным акционером банка является госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов". "Россиский капитал" по состоянию на 1 июня 2016 года имеет порядка 135 структурных подразделений в 28 регионах. "Правовой Альянс" создан в 1998 году. В сферу деятельности компании входит полный комплекс юруслуг, оценка недвижимости и бизнеса, антикризисное управление и сопровождение банкротств. Часть сотрудников являются членами Адвокатской палаты Петербурга.

В состав группы компаний "СУ-155" входит 85 промышленных предприятий и строительных организаций. Основное предприятие холдинга - АО "СУ-155" - крупнейший застройщик, входивший в группу. В настоящее время в АО "СУ-155" введена процедура наблюдения. Достройкой объектов "СУ-155" занимается госбанк-санатор "Российский капитал". По предварительной оценке, всего на эти цели необходимо 39 млрд рублей. Причем сроки достройки разные, основной проблемный блок планируется сдать за два года. Общее число недостроенных объектов – 155, из них 147 – жилые дома. Завершения строительства ожидают более 30 000 дольщиков и пайщиков "СУ-155".