ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 11:53

Правительство обложит нефтяников НДД с 2018 года

Правительство обложит нефтяников НДД с 2018 года
Фото с сайта www.vestifinance.ru

Правительство поручило Минфину к 1 октября разработать законопроект о переходе на налог на добавленный доход в нефтяной отрасли, пишет "Коммерсантъ". Как сказано в протоколе совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича, закон должен вступить в силу с 2017 года, а начать применяться с 2018 года.

НДД заменит льготы по экспортной пошлине и налог на добычу полезных ископаемых для новых нефтяных месторождений. Кроме того, в рамках пилотных проектов объемом не более 15 млн тонн в год НДД будет внедрен на старых месторождениях, которые не пользуются льготами и выработаны на 20–80%.

Отдельно Минфину поручено разработать специальные параметры НДД для новых месторождений в Западной Сибири с выработанностью менее 5%. Также пока неясно, как определять налоговую базу по НДД: по месторождению или по лицензионному участку.

Нефтяные компании в течение года с момента вступления закона в силу смогут выбирать, переходить на НДД или сохранять льготы по пошлине. Эксперты предупреждают, что Минфин может вовсе отменить пошлину с 2018 года, и тогда льготы неперешедших обнулятся. Сам же маневр способен принести бюджету дополнительно около 600 млрд рублей.