ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2016, 15:06

Обанкротившийся банк "Народный кредит" судится со своим кредитором

Обанкротившийся банк "Народный кредит" судится со своим кредитором
Фото с сайта pasmi.ru

Банк "Народный кредит" подал в Арбитражный суд Москвы иски к инвестиционной компании "Росфин-Капитал" и строительной компании "Техно-Траффик", говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Оба заявления кредитной организации зарегистрированы судом 29 сентября. Сумма требований и подробности споров пока не раскрываются. Первое дело (№ А40-198325/2016) предстоит рассматривать судье Михаилу Гусенкову, а второе (№ А40-198322/2016) – судье Наталье Нечипоренко.

Вероятно, что иск банка к инвестиционной компании связан с их давним спором по поводу признания недействительной сделки по погашению задолженности "Народного кредита" перед "Росфин-Капиталом" (дело № А40-171160/2014). Истец и ответчик заключили кредитный договор, по которому банк в счет досрочного погашения перевел на счет инвестиционной компании 700 млн руб. Однако после того ЦБ лишил кредитную организацию лицензии, кредитор потребовал признать этот перевод недействительным, что суд и сделал, удовлетворив требования.

"Росфин-Капитал" – инвестиционная компания, основным видом деятельности которой является вложение в ценные бумаги. Кроме того, организация осуществляет торговлю на финансовых рынках и деятельность по управлению ценными бумагами.

Ответчик по второму спору – "Техно-Траффик" – по данным "Спарк-Интерфакс" занимается производством общестроительных работ по строительству автомобильных дорог, железных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов.