ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2016, 17:06

Мэр Копейска сознался в получении 2-миллионной взятки от предпринимателей

Мэр Копейска сознался в получении 2-миллионной взятки от предпринимателей
Фото с сайта kopeysk-okrug.ru

Мэр города Копейска Вячеслав Истомин признал вину в получении от предпринимателей взяток за предоставление им земельных участков и согласился сотрудничать со следствием. Об этом ТАСС рассказали в СУ СКР по Челябинской области.

Чиновник был задержан правоохранителями в конце июля прямо на своем рабочем месте после того, как сотрудники ФСБ и МВД пришли в мэрию с обысками (см. "Правоохранители задержали мэра города Копейска"). Тогда же СКР возбудил дело по ст. 290 УК (получение взятки в крупном и особо крупном размерах).

Следствие полагает, что Истомин с 2011–2014 года получал сначала от совладельца компании "Социальное питание" Андрея Приба, потом – через его посредника Михаила Черкевича взятки. За 2 млн руб. он подписал необходимые документы, а также дал указания подчиненным заключить договоры аренды земельных участков с торговым домом "Аланта", которым руководит Черкевич. Показания на мэра Копейска дал впоследствии осужденный за мошенничество Приб, писал "Коммерсантъ". При этом сначала Истомин отрицал свою вину и заявлял, что работал над созданием благоприятной предпринимательской среды в округе.

27 июля Центральный райсуд Челябинска арестовал мэра на два месяца, а в конце сентября суд изменил ему меру пресечения на домашний арест, отмечает агентство.

Истомин возглавляет Копейск с сентября 2011 года, до этого он в течение пяти лет руководил администрацией Ленинского района Челябинска. На период его отсутствия исполнение обязанностей возложено на замглавы администрации по соцразвитию Владимира Бисерова.