ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 14:32

Депутаты проголосовали за трансляцию судебных заседаний в Интернете

Депутаты проголосовали за трансляцию судебных заседаний в Интернете
Фото Право.Ru

На сегодняшнем пленарном заседании Госдума приняла во втором чтении законопроект, который разрешает онлайн-трансляцию судебных заседаний и регламентирует сроки размещения судебных актов в Интернете.

Правки, которые вносятся в процессуальные кодексы, а также ряд законов, позволяют слушателям или представителям СМИ вести онлайн-трансляцию судебного заседания. Для этого нужно будет получить разрешение суда, так же как сейчас на фото- или видеосъемку. Кроме того, против этого не должны возражать участники дела, а сам процесс трансляции не должен мешать ходу судебного заседания. Отдельно сказано о том, что организовать онлайн-доступ к заседаниям может и сам суд, с обязательным указанием сайта, на котором будет проводится трансляция.

Также установлены четкие сроки размещения судебных актов в Интернете. Новая редакция ч. 1 ст. 15 закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ" предусматривает, что они должны появляться в сети "в разумный срок, но не позднее одного месяца после их принятия в окончательной форме". Исключение сделано для приговоров, которые нужно публиковать не позже, чем через месяц после вступления в законную силу, и актов арбитражных судов, которые размещаются в Интернете не позднее следующего дня после их принятия. Отдельно говорится, что в целях защиты персональных данных участников процесса, все они, за исключением имен (инициалов) и фамилий, должны быть вымараны из актов.

Ознакомиться с полным текстом законопроекта № 1119011-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о совершенствовании системы размещения судебных решений с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обеспечении доступа к этим решениям, а также совершенствовании правового регулирования порядка трансляции судебных заседаний с использованием сети "Интернет") можно здесь.