ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2017, 14:02

ЦБ лишил лицензии "Северо-Западный 1 Альянс банк" из Петербурга

ЦБ лишил лицензии "Северо-Западный 1 Альянс банк" из Петербурга

Центробанк сообщил об отзыве с сегодняшнего дня лицензии на проведение банковских операций у петербургского "Северо-Западного 1 Альянс банка", который он накануне отключил от своей платежной системы.

Кредитная организация размещала средства в активы низкого качества, отмечает регулятор, а также неадекватно оценивала принимаемые на себя кредитные риски. В результате размер собственных средств банка опустился ниже уровня зарегистрированного уставного капитала. При этом топ-менеджмент не предпринял должных мер по нормализации его работы, подчеркивает ЦБ.

"Северо-Западный 1 Альянс банк" до недавнего времени носил название "Агрокредбанк". Он является "дочерним" подразделением "Форус банка", который лишился лицензии в декабре прошлого года (см. "ЦБ отозвал лицензии у четырех банков"). В январе ЦБ обратился в нижегородский арбитраж с иском о признании его банкротом (см. "ЦБ подал иск о банкротстве лишенного лицензии "Форус Банка").

А 14 февраля Центробанк отключил от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП) сам "Северо-Западный 1 Альянс банк" (см. "ЦБ отключил от своей платежной системы сразу два банка"). По итогам прошлого года финорганизация занимала 547-е место в банковской системе РФ. Агентство по страхованию вкладов сообщило, что выплаты вкладчикам "Северо-Западного 1 Альянс банка" начнутся не позднее 2 марта.