ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2017, 12:28

Минэкономразвития заставит копить на пенсию при помощи ставок НДФЛ

Минэкономразвития заставит копить на пенсию при помощи ставок НДФЛ

Минэкономразвития предлагает стимулировать россиян к участию в системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) посредством налоговых ставок, пишут "Ведомости".

Идея увязать ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и размер взносов в ИПК активно обсуждается в Минэкономразвития, утверждают федеральные чиновники. Нынешнюю величину ставки в 13% предлагается оставить только для тех граждан, которые откладывают на пенсию 4% от своей зарплаты. Отказ от участия в ИПК поднимает ставку до 15%. Решение откладывать 10% приведет к тому, что ставка НДФЛ будет составлять 10%.

Эксперты предупреждают, что от реализации этого предложения пострадают наименее обеспеченные граждане, которые почти не сберегают на старость. Кроме того, затея обессмыслит декларировавшуюся добровольность пенсионной реформы и ударит по региональным бюджетам, для которых НДФЛ является одним из основных доходных источников.

Первому вице-премьеру Игорю Шувалову идея нравится, говорит один из чиновников. К 15 марта 2017 года план действий правительства до 2025 года должен быть доработан, это поручение премьер-министра Дмитрия Медведева, и налогово-пенсионная инициатива может в этот план войти. Другие ведомства предложение МЭР пока не комментируют, при этом и Банк России, и Минфин согласны с таким подходом, а у финансового министерства есть собственная задумка – предоставлять вычеты по НДФЛ на суммы взносов в ИПК, но не более 6%.

Система ИПК разработана Минфином и ЦБ, она заменяет обязательные взносы со стороны работодателя в Пенсионный фонд России добровольными взносами самого работника. Подключение к ней будет автоматическим со ставкой взноса 0% по умолчанию и дальнейшим повышением для "молчунов" до 6% – по 1% в год (см. "Минфин и ЦБ скорректировали концепцию пенсионной реформы"). Принятие законопроекта об ИПК запланировано на осень 2017 года (см. "Законопроект о пенсионной реформе примут в будущем году").