ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2017, 16:05

Столичный суд продлил арест кондитерской фабрики Порошенко

Столичный суд продлил арест кондитерской фабрики Порошенко

Басманный райсуд Москвы продлил на три месяца арест Липецкой кондитерской фабрики, входящей в украинскую корпорацию Roshen, которая принадлежит Петру Порошенко, сообщает "РИА Новости".

В декабре 2016 года на 14 объектов недвижимости, включая склад готовой продукции, земельные участки и цеха, были наложены обеспечительные меры. Об этом ходатайствовал СКР в рамках расследуемого дела по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Следствие полагает, что после постройки здания липецкой фабрики в 2011 году, Roshen и "Металлимпресс" попросили возместить 180 млн руб. налогов с потраченных на стройку более 1 млрд руб. При этом стоимость работ якобы была завышена. Кто конкретно считается организатором махинаций, не сообщается. Roshen несколько лет назад даже судилась с ФНС и выиграла спор (см. "Кондитерская фабрика Порошенко победила налоговую в липецком арбитраже").

Несмотря на победу, в прошлом году фабрика добровольно возместила заявленный СКР ущерб. А чуть позже стало известно, что Roshen планирует закрыть производство в России по "политическо-экономическим причинам", причем продажа самого предприятия из-за ареста стала невозможной. В Кремле, комментируя ситуацию, объясняли, что остановка его работы является "суверенным решением акционеров компании".

Концерн Roshen объединяет ряд кондитерских фабрик на Украине, а также Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и Bonbonetti Choco (Венгрия). Петр Порошенко, которому он принадлежит, после вступления в должность главы Украины заявил о намерении продать свои активы, поскольку "олигарх не может быть президентом". В 2014 году они все-таки перешли в независимый траст. Покупкой доли в РФ заинтересовалаcь компания "Славянка", но продажа так и не состоялась, писали "Ведомости".